高校人才网—国内访问量、信息量领先的高层次人才需求信息平台。
当前位置:高校人才网>高校招聘>高校教师>

华东理工大学2020年面向海内外公开招聘博士后研究人员

华东理工大学简介

华东理工大学坐落于中国的经济、金融、贸易和航运中心——上海,939msc.com:是教育部直属重点大学,国家"211工程""985工程优势学科创新平台""双一流"重点建设高校。在ESI全球学科排名中,化学、材料科学、工程学、生物学与生物化学、药理学与毒理学、农业科学、计算机科学、环境生态学等8个学科位居全球排名前1%,其中化学学科进入全球前1‰;在教育部第四轮学科评估中,化学工程与技术学科排名第1;在QS世界大学排名榜中,位列中国内地高校第28位;在泰晤士高等教育(THE)世界大学排名榜中,位列中国内地高校第28位;在US News世界大学排名榜中,位列中国内地高校第41位;在ESI中国大学综合排名中,位列第28位。

学校有徐汇、奉贤和金山三个校区;现有教职员工3100人,其中两院院士8名,欧洲科学院院士1人,国家杰出青年科学基金获得者等国家级人才100余人。

立足新时代,华东理工大学正着力培养具有家国情怀、高尚情操、创新精神、国际视野、实践能力和领袖气质的高素质时代新人,重点培养和造就一批具有国际水平的战略科研人才、科技领军人才、青年科技人才和高水平创新团队,面向生命健康、环境安全、能源装备、智能制造以及社会治理等国家重大需求和世界科技前沿,扎根中国大地,努力建设社会主义一流大学。

博士后科研流动站情况

学校现设有化学工程与技术、控制科学与工程、材料科学与工程、动力工程与工程热物理、环境科学与工程、化学、机械工程、药学、社会学、轻工技术与工程、植物保护、管理科学与工程、生物工程和数学共14个博士后科研流动站。学校十分重视并不断加大对博士后工作的投入力度,依托重大科研项目招收博士后。学校博士后正成为一支重要的科研骨干力量,对促进科学研究与学科建设,改善和优化师资队伍结构做出积极贡献。2020年各流动站博士后招聘计划见文末。

流动站(一级学科)

联系人

电子邮箱

联系电话

化学工程与技术

(化学工程学院分站)

吴玉榕

wuyurong@ecust.edu.cn

+86-021-64252359

化学工程与技术

(生物工程学院分站)

张志钧

zjzhang@ecust.edu.cn

+86-021-64250840

化学工程与技术

(化学与分子工程学院分站)

徐首红

xushouhong@ecust.edu.cn

+86-021-64252693

控制科学与工程

谭帅

tanshuai@ecust.edu.cn

+86-021-64253376

材料科学与工程

王玥

wangyue_cl@ecust.edu.cn

+86-021-64253365

环境科学与工程

王芳芳

wff@ecust.edu.cn

+86-021-64252399

动力工程及工程热物理

栾伟玲

luan@ecust.edu.cn

+86-021-64253190

化学

伍新燕

xinyanwu@ecust.edu.cn

+86-021-64252011

机械工程

刘长利

clliu@ecust.edu.cn

+86-021-64253538

药学

李卫华

whli@ecust.edu.cn

+86-021-64250811

社会学

李晓霞

aili_lee@163.com

+86-15000858016

植物保护

须志平

zhipingxu@ecust.edu.cn

+86-021-64253979

管理科学与工程

李宏辉

hhli@ecust.edu.cn

+86-021-64253882

生物工程

夏建业

jyxia@ecust.edu.cn

+86-021-64251946

数学

何丽雅

heliya@ecust.edu.cn

+86-021-64252839

应聘条件

1、具有良好的职业道德和敬业精神,遵纪守法、学风端正,具备成为大学教师所必需的政治素质和道德素养;

2、申请者应具有国内外知名大学或研究机构优势专业授予的博士学位,年龄在申报当年原则上不超过35周岁,获得博士学位一般不超过3年;

3、具备较强的学术潜力和一定的自主创新能力,具有较好的研究基础;

4、博士研究生期间应有参加高水平研究项目的经历并取得较好的科研成果,能够独立申请和承担研究课题,原则上理工科应有第一作者论文发表在中科院二区及以上SCI收录期刊,文科应有第一作者论文发表在CSSCI收录期刊。同时达到相关流动站进站要求。

薪酬待遇

1、博士后税前年薪21/~51/年;

2、在世界排名100名之前的境外学校获得博士学位的博士后(不限国籍)可申请校高水平博士后津贴,年薪叠加10/年。;

3、博士后依托华东理工大学博士后流动站,可申请国家"博士后创新人才支持计划""博士后国际交流计划引进项目""上海市超级博士后计划"等。依据博士后获得各类资助计划,学校给予相应配套;

4、享受正式教职工各项待遇,可申请博士后公寓;

5、子女入托、入学(小学)等按照上海市相关规定办理借读;

6、优秀的博士后出站可申请留校工作;

7、博士后出站按照国家规定,享受家属户口随迁政策。

应聘流程

1、常年招聘,随时接收申请。应聘者需先联系各流动站联系人并提交以下材料:

1)个人简历;

2)博士研究生毕业证书和博士学位证书(或博士毕业的证明材料)扫描件;

3)身份证(或护照)扫描件;

4)学术研究代表作扫描件及其它获奖证明材料。

2、各流动站坚持德才兼备的用人标准,贯彻公开、公平、竞争、择优的招聘原则,对报名材料进行审核,进行学术考核。

3、通过流动站考核的应聘人员,学校博士后工作办公室按照国家、上海市有关规定为博士后办理进站、入职手续。

联系方式

华东理工大学博士后工作办公室

学校地址:上海市徐汇区梅陇路130号,200237

网址:http://146.sbc811.com/591/7411/list.htm

联系人:张老师

电话:+86-21-64252556

邮箱:bshecust@mail.ecust.edu.cn,邮件标题注明:应聘岗位+毕业学校+本人姓名+高校人才网。

华东理工大学2020年博士后招收计划

学科

研究方向

人数

毕业学校和专业要求

联系方式

环境科学与工程

环境科学

5

知名高校或中科院相关专业博士,具有海外高水平大学经历优先

王老师021-64252399

Emailwff@ecust.edu.cn

环境科学与工程

环境工程

5

知名高校或中科院相关专业博士,具有海外高水平大学经历优先

王老师021-64252399

Emailwff@ecust.edu.cn

环境科学与工程

环境规划管理

5

知名高校或中科院相关专业博士,具有海外高水平大学经历优先

王老师021-64252399

Emailwff@ecust.edu.cn

环境科学与工程

清洁能源利用

5

知名高校或中科院相关专业博士,具有海外高水平大学经历优先

王老师021-64252399

Emailwff@ecust.edu.cn

环境科学与工程

化工安全工程

5

知名高校或中科院相关专业博士,具有海外高水平大学经历优先

王老师021-64252399

Emailwff@ecust.edu.cn

环境科学与工程

环境复杂系统工程

5

知名高校或中科院相关专业博士,具有海外高水平大学经历优先

王老师021-64252399

Emailwff@ecust.edu.cn

控制科学与工程

控制科学与工程、计算机科学与技术、人工智能、化学工程与技术

15

国内一流大学、一流学科或中科院相关专业博士;

具有控制科学与工程、计算机科学与技术、化学工程与技术、数学、系统科学等相关学科博士学位;

海外留学经验优先。

谭老师021-64253376

Emailtanshuai@ecust.edu.cn

分析化学

单细胞光谱分析

1

知名高校或中科院相关专业博士;化学、物理或材料学科背景、具有表面增强拉曼光谱、等离激元纳米材料或单细胞分析科研经验者优先。

李大伟老师021-64252339

Emaildaweili@ecust.edu.cn

物理化学

材料物理化学

2

知名高校或中科院相关专业博士,年龄不超过35周岁;有较好的沟通能力,英语水平流利;熟悉多孔材料的设计、合成及其吸附、催化性能研究,有水处理工业化应用基础的优先。

胡老师021-64252630

Emailjunhu@ecust.edu.cn

有机化学

有机合成方法学,不对称催化,碳氢键活化

1

知名高校或中科院相关专业博士;具有有机合成方法学或者不对称催化研究经验者优先。

张志鹏老师021-6425-2582

Emailzhipengzhang@ecust.edu.cn

有机化学

有机化学

2

知名高校或中科院相关专业博士;有机合成学科背景、有机光电功能分子经验优先。

马老师021-64252288

Emailmaxiang@ecust.edu.cn

高分子化学与物理

高分子材料

1

知名高校或中科院相关专业博士;化学或高分子学科背景优先。

张老师021-64253033

Emailwazhang@ecust.edu.cn

化学

化学生物学

1

知名高校或中科院应用化学专业博士

贺晓鹏老师021-64253016

Emailxphe@ecust.edu.cn

应用化学

光催化&电催化

1

知名高校或中科院相关专业博士;具有光催化和电催化领域研究经历。

陈老师021-64252692

Emailfengchen@ecust.edu.cn

工业催化

环境催化

1

知名高校或中科院工业催化及相关专业(物理化学、化学工程和应用化学等)博士学位获得者,具有良好的团队合作精神,并已在国内外有影响的学术刊物上发表数篇学术论文。

郭杨龙教授021-64252923

Emailylguo@ecust.edu.cn

工业催化

航天催化

1-2

国内知名高校或中科院相关专业博士,化学、化工、宇航推进等学科背景,具有推进剂催化分解与燃烧、计算机模拟等研究经验优先。

黄老师021-64250924

Emailhuangym@ecust.edu.cn

材料科学与工程

高分子材料

1

知名高校或中科院相关专业博士

材料学科背景,具有导热聚合物材料研究经验者优先

王老师:021-64253365

E-mailwangyue_cl@ecust.edu.cn

材料科学与工程

高分子材料、材料工程

1

(企业)

知名高校或中科院相关专业博士

材料学科背景,具有增材制造研究背景者优先

王老师:021-64253365

E-mailwangyue_cl@ecust.edu.cn

生物功能材料

材料生物学效应

1

知名高校或中科院相关专业博士

具备再生医学背景、有干细胞、免疫学或创面修复研究经验者优先。

屈老师:13816559537

Emailquxue@ecust.edu.cn

化学工程、生物工程

化学工程、生物工程、微生物学、组织工程、化学生物学、医学、材料科学与工程相关专业

不限

知名高校或中科院相关专业博士

王老师:021-64253365

E-mailwangyue_cl@ecust.edu.cn

高分子材料与工程

生物材料的制备与加工

1

国内外知名院校博士毕业生,高分子材料学科背景,加工经验优先

王老师:021-64253365

E-mailwangyue_cl@ecust.edu.cn

高分子材料与工程

高分子材料合成与性能预测的计算机模拟

1

国内外知名院校博士毕业生,高分子材料学科背景,数据库构建及模拟经验优先

王老师:021-64253365

E-mailwangyue_cl@ecust.edu.cn

生物工程

生物发酵

1

国内外知名院校博士毕业生,生物工程学科背景

王老师:021-64253365

E-mailwangyue_cl@ecust.edu.cn

光电子材料

电子元器件基础材料、光电子材料、无机非金属材料

不限

具有或即将获得材料学、物理光电子、仪器科学与技术、或相近专业博士学位,年龄35周岁以下

王老师:021-64253365

E-mailwangyue_cl@ecust.edu.cn

材料科学与工程、化学

纳米药物或能源材料

1-2

知名高校或中科院相关专业博士,纳米药物或能源材料研究方向优先

王老师:021-64253365

E-mailwangyue_cl@ecust.edu.cn

材料学

新能源材料与器件(催化、光伏)

1-2

知名高校或中科院相关专业博士材料或化学学科背景、具有催化、光伏领域研究经验者优先;

杨老师:021-64252369

Emailyangxh@ecust.edu.cn

药学

药物化学、中药学

2

知名高校或中科院相关专业博士。

以第一作者在本领域知名期刊发表2篇或以上论文,熟悉1类候选新药开发流程,作为核心骨干,具有成功开发并转让候选新药经历,特别是中药新药开发经验者优先。

李剑老师021-64252584

Emailjianli@ecust.edu.cn

药学

糖化学与糖类药物

3

具有有机合成、药物合成或免疫学等相关专业博士学位,责任心强,积极主动,沟通能力好,具有较强的中英文写作能力。近3年来,以第一作者发表过高质量、有影响的学术研究论文。

杨老师021-64253851

Emailyangyou@ecust.edu.cn

药理学

生物医学相关专业

1-2

海外、国内知名高校或中科院相关专业博士,有生物、药理或医学背景,肿瘤、神经、免疫及心血管相关工作经验者优先

李老师,021-64252103

Emailhlli@ecust.edu.cn

药学

药物化学

2

知名高校或中科院相关专业博士,药物化学背景,具备药物设计和药物评价等生物学科经验优先。

李老师,021-64252103

Emailhlli@ecust.edu.cn

药学

药物设计

1

知名高校或中科院相关专业博士,药物设计背景,具备药物化学和药物评价等生物学科经验优先。

李老师,021-64252103

Emailhlli@ecust.edu.cn

药理学

生物医学相关专业

1

海外、国内知名高校或中科院相关专业博士,有生物、药理或医学背景,肿瘤、神经、免疫及心血管相关工作经验者优先

王老师,021-64250823

Emailruiwang@ecust.edu.cn

分子/细胞生物学

分子/细胞生物学

1

海外、国内知名高校或中科院相关专业博士

李老师,021-64252103

Emailhlli@ecust.edu.cn

药物化学生物学

核酸检测及免疫检测技术

1

知名高校或中科院相关专业博士

生物化学、生物技术或分析化学学科背景、具有基因芯片或蛋白质芯片、即时与快速检测方法研发经验优先

陆老师021-64251287

Emaillujiani@ecust.edu.cn

药物化学生物学

微流控技术

1

知名高校或中科院相关专业博士

分析化学、化学生物学学科背景、具有微流控芯片制作、编程控制经验优先

陆老师021-64251287

Emaillujiani@ecust.edu.cn

药物化学生物学

单细胞测序

1

知名高校或中科院相关专业博士

分析化学、化学生物学学科背景、具有单细胞技术、基因组分析经验优先

陆老师021-64251287

Emaillujiani@ecust.edu.cn

药物化学生物学

发育生物学

1

知名高校或中科院相关专业博士

细胞生物学、生物化学或化学生物学学科背景、具有发育生物学、单细胞组学经验优先

陆老师021-64251287

Emaillujiani@ecust.edu.cn

药学

药剂学

1

知名高校或中科院相关专业博士

任老师021-64253255

Emailfzren@ecust.edu.cn

数学

算子代数和算子理论

李建奎团队

1

知名高校或中科院相关专业博士

何丽雅老师021-64252839

Emailheliya@ecust.edu.cn

数学

计算等离子体

张先梅团队

1

知名高校或中科院相关专业博士

何丽雅老师021-64252839

Emailheliya@ecust.edu.cn

管理科学与工程

国际商务与战略

1

知名高校或中科院相关专业博士

阎老师021-64252516

Emailhfyan@ecust.edu.cn

管理科学与工程

运营与供应链管理

1

知名高校或中科院相关专业博士;管理科学与工程学科或计算机学科背景,有企业工作经验优先

徐老师021-64253215

Emailxuxin@ecust.edu.cn

管理科学与工程

金融工程

1

知名高校相关专业博士;具备计算机科学与技术或数学学科背景,有国家级或省部级课题研究经验者优先。

宋老师021-64250053

Emailftsong@ecust.edu.cn

管理科学与工程

大数据驱动的新产品研发理论与方法

1

知名高校或中科院相关专业博士;管理科学与工程学科或计算机学科背景,有企业工作经验优先

闫老师021-64252327

Emailhbyan@ecust.edu.cn

管理科学与工程

社会技术系统转型理论、电力系统低碳转型建模与优化政策、碳市场与电力市场的互动机制

1

知名高校或中科院相关专业博士;管理科学与工程学科或计算机学科背景,有企业工作经验优先

徐老师021-64253215

Emailxuxin@ecust.edu.cn

经济学

微观经济学理论、合同理论、行为经济学

1

知名高校或中科院相关专业博士;或获得海外著名大学博士学位,具有较强研究潜力。

徐老师021-64253215

Emailxuxin@ecust.edu.cn

金融学、管理科学与工程

金融工程与风险管理

1

知名高校或中科院相关专业博士

徐老师021-64253215

Emailxuxin@ecust.edu.cn

管理学

中国企业国际化、跨国公司对海外子公司管理

1

知名高校或中科院相关专业博士;或获得海外著名大学博士学位,管理学背景,具有较强研究潜力。

徐老师021-64253215

Emailxuxin@ecust.edu.cn

化学工程与技术

催化剂工程

1

知名高校或中科院相关专业博士

化学工程与技术学科背景、有工业化开发经验或海外留学经历者优先

朱老师021-64251005

Emailxdzhu@ecust.edu.cn

化学工程与技术

界面统计力学与分子传递

1-2

知名高校或中科院相关专业博士

化工、物理、计算机学科背景、有海外学习经验优先

徐老师:021-64252922

Emailxuxf@ecust.edu.cn

化学工程与技术

分子筛、MOF等多孔材料合成与应用

2

知名高校或中科院相关专业博士

材料或化学化工学科背景、高水平论文发表经验优先

刘老师021-64252397

Emailliujc@ecust.edu.cn

化学工程与技术

传热传质方向

1

知名高校或中科院相关专业博士

化工专业背景,精通CFD传质传热计算优先

龙老师021-64252263

Emaillongdh@ecust.edu

化学工程与技术

高分子及复合材料

1

知名高校或中科院相关专业博士

化工、材料专业背景,从事复合材料专业优先

龙老师021-64252263

Emaillongdh@ecust.edu

化学工程与技术

电化学能源储存

1

知名高校或中科院相关专业博士

锂硫电池、全固态锂离子电池、锂金属电池方向,SCI3篇以上

龙老师021-64252263

Emaillongdh@ecust.edu

化学工程与技术

化学反应器工程(特殊结构反应器)

1-2

知名高校或中科院相关专业博士

程振民021-64253529

Emailzmcheng@ecust.edu.cn

化学工程与技术

聚合反应工程

1-2

知名高校或中科院相关专业博士

化学化工或材料学科背景、聚合物方面经验优先

胡老师18818200991

Emailhudd@ecust.edu.cn

化学工程与技术

材料化学工程

1-2

知名高校或中科院相关专业博士

化学化工或材料学科背景、聚合物方面经验优先

胡老师18818200991

Emailhudd@ecust.edu.cn

化学工程与技术

(亚)纳米催化剂和反应动力学

1-2

知名高校或中科院化学工程、化学工艺或物理化学专业博士

段老师021-64250937

xzduan@ecust.edu.cn

化学工程与技术

溶剂强化过程与绿色过程

1

化学工程专业或应用化学专业博士

绿色化工过程或分子设计经验优先

漆老师021-64250935

Emailzwqi@ecust.edu.cn

机械工程

先进制造与智能装备

4

国外知名高校或中科院相关专业博士毕业。

年龄在35岁以下。能够全脱产从事博士后科研工作。博士论文研究方向与需求相近。

刘老师021-64253538

Emailclliu@ecust.edu.cn

机械工程

智能感知与诊断

4

国外知名高校或中科院相关专业博士毕业。

年龄在35岁以下。能够全脱产从事博士后科研工作。博士论文研究方向与需求相近。

刘老师021-64253538

Emailclliu@ecust.edu.cn

机械工程

结构寿命与可靠性

4

国外知名高校或中科院相关专业博士毕业。

年龄在35岁以下。能够全脱产从事博士后科研工作。博士论文研究方向与需求相近。

刘老师021-64253538

Emailclliu@ecust.edu.cn

机械工程

机器人与医疗器械

4

国外知名高校或中科院相关专业博士毕业。

年龄在35岁以下。能够全脱产从事博士后科研工作。博士论文研究方向与需求相近。

刘老师021-64253538

Emailclliu@ecust.edu.cn

机械工程

先进机械系统

2

国外知名高校或中科院相关专业博士毕业。

年龄在35岁以下。能够全脱产从事博士后科研工作。博士论文研究方向与需求相近。

刘老师021-64253538

Emailclliu@ecust.edu.cn

社会学

社会学

2-5

国内外知名高校相关专业博士

李老师15000858016

Emailaili_lee@163.com

社会学

社会工作学

2-5

国内外知名高校相关专业博士

李老师15000858016

Emailaili_lee@163.com

社会学

社会管理与社会政策

1-3

国内外知名高校相关专业博士

李老师15000858016

Emailaili_lee@163.com

社会学

法社会学

1-3

国内外知名高校相关专业博士

李老师15000858016

Emailaili_lee@163.com

生物工程

细胞培养与代谢工程

4

知名高校或中科院相关专业博士毕业,有海外知名实验室留学经历者优先

夏老师,021-64251946

Emailjyxia@ecust.edu.cn

生物工程

生物催化与转化工程

4

知名高校或中科院相关专业博士毕业,有海外知名实验室留学经历者优先

夏老师,021-64251946

Emailjyxia@ecust.edu.cn

生物工程

合成生物技术与系统生物工程

4

知名高校或中科院相关专业博士毕业,有海外知名实验室留学经历者优先

夏老师,021-64251946

Emailjyxia@ecust.edu.cn

生物工程

食品药品及材料工程

2

知名高校或中科院相关专业博士毕业,有海外知名实验室留学经历者优先

夏老师,021-64251946

Emailjyxia@ecust.edu.cn

生物工程

生物资源与环境工程

2

知名高校或中科院相关专业博士毕业,有海外知名实验室留学经历者优先

夏老师,021-64251946

Emailjyxia@ecust.edu.cn

植物保护

农药学

5

国内外著名高校或科研机构取得植物保护、农药学、植物病理、纳米农药、有机化学或化学生物学相关方向博士学位;在相关领域国际期刊第一作者发表论文2篇以上。

须老师:021-64253979

Emailzhipingxu@ecust.edu.cn

动力工程及工程热物理

高温结构完整性

2-3

知名高校或中科院等相关专业博士

涂老师或栾老师

Emailsttu@ecust.edu.cn

luan@ecust.edu.cn

动力工程及工程热物理或相关学科

传感与器件、信号处理

2

知名高校或研究院所等相关专业博士

轩老师或栾老师

Emailfzxuan@ecust.edu.cn

luan@ecust.edu.cn

材料学或动力工程及工程热物理

新能源材料与技术

1

知名高校或中科院相关专业博士,熟悉DFT计算优先

栾老师

Emailluan@ecust.edu.cn

机械工程或动力工程及工程热物理

故障智能诊断

1

知名高校或中科院相关专业博士

周老师

Emailshpzhou@ecust.edu.cn

动力工程及工程热物理

结构完整性

1

知名高校或中科院相关专业博士,表面结构完整性经验者优先

王老师

Emailwangwz@ecust.edu.cn

材料学

航空航天、新能源材料及其应用

3

知名高校或中科院相关专业博士,先进材料和/或器件学科背景,碳纳米材料经验优先

王老师

Emailjnwang@ecust.edu.cn

动力工程与工程热物理

内流与气动声学

1

知名高校或中科院相关专业博士,流体力学相关学科背景、计算流体力学与计算气动声学经验优先

赖老师

Emailhlai@ecust.edu.cn

动力工程及工程热物理或化学工程

过程强化技术

2

知名高校或中科院相关专业博士,有多相流流动、传热及传质计算模拟经验者优先

张老师

Emaillzhang@ecust.edu.cn

动力工程及工程热物理或机械工程

机械制造、寿命可靠性

4

知名高校或中科院相关专业博士

张老师

Emailxczhang@ecust.edu.cn

动力工程及工程热物理或相关学科

结构状态安全检测

1-2

知名高校或中科院相关专业博士,机械电子,信号处理等专业优先

项老师

Emailyxxiang@ecust.edu.cn

动力工程及工程热物理或相关学科

过程装备材料成型加工

1

知名高校或中科院相关专业博士,有机械工程、高分子材料成型加工机械、高分子材料加工专业背景的优先

谢老师

Emailclxw@ecust.edu.cn

 

查看次数:次

更多资讯!欢迎扫描下方二维码关注高校人才网官方微信(微信号:Gaoxiaojob)。

重要风险提示:如招聘单位在招聘过程中向求职者提出收取押金、保证金、体检费、材料费、成本费,或指定医院体检等,求职者有权要求招聘单位出具物价部门批准的收费许可证明材料,若无法提供相关证明,请求职者提高警惕,有可能属于诈骗或违规行为。
推荐信息
热点信息
宝马娱乐vip开户 551tyc.com sb235.com 百万发棋牌4大优惠 sun737.com
sun858.com sb265.com 05xpj.com tyc571.com sblive79.com
suncity86.com 172msc.com 336sb.com 95yh.com sun59.com
申博高占成合作 tyc391.com 申博菲律宾太阳城代理登入 387tyc.com 239msc.com